公司转让股权给公司涉及的主要税种有企业所得税、增值税、印花税。企业所得税一般按转让所得计入应纳税所得额计算缴纳;增值税区分情况,若转让上市公司股权需按金融商品转让缴纳,非上市公司股权转让通常不征增值税;印花税按产权转移书据缴纳。

企业所得税:根据相关税法规定,企业转让股权取得的收入属于转让财产收入。企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。企业所得税的税率一般为25%,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。例如,A公司以1000万元购买了B公司股权,后以1500万元转让给C公司,若不考虑其他因素,A公司股权转让所得为1500-1000 = 500万元,若A公司适用25%的税率,则需缴纳企业所得税500×25% = 125万元。

增值税:如果转让的是上市公司的股权,按照金融商品转让缴纳增值税。一般纳税人适用6%的税率,小规模纳税人适用3%的征收率(疫情期间有相关优惠政策)。若转让的是非上市公司股权,不属于增值税的征税范围,无需缴纳增值税。比如,D公司转让其持有的一家上市公司股权,转让收入为800万元,买入价为600万元,D公司为一般纳税人,那么应缴纳的增值税为(800-600)÷(1 + 6%)×6% ≈ 11.32万元。

印花税:根据《中华人民共和国印花税法》,股权转让所立的书据属于产权转移书据,立据人需要按照所载金额的万分之五贴花。例如,E公司将其持有的股权以2000万元转让给F公司,双方都需要缴纳印花税2000×0.05% = 1万元。

公司转让股权给公司时,纳税情况较为复杂,需要根据具体情况准确计算和缴纳相关税费,同时要关注税收政策的变化和调整。

公司转让股权给公司怎样纳税的(0)

法律依据:

《中华人民共和国公司法》 第一百四十二条

公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:

(一)减少公司注册资本;

(二)与持有本公司股份的其他公司合并;

(三)将股份用于员工持股计划或者股权激励;

(四)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份;

(五)将股份用于转换上市公司发行的可转换为股票的公司债券;

(六)上市公司为维护公司价值及股东权益所必需。