企业增值税的计算方法分为一般计税方法和简易计税方法。一般计税方法下,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额;简易计税方法下,应纳税额是按照销售额和征收率计算的税额,不得抵扣进项税额。

首先了解一下一般计税方法。一般纳税人适用一般计税方法,应纳税额计算公式为:应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额。销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额,计算公式为:销项税额 = 销售额×税率。这里的销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额。准予从销项税额中抵扣的进项税额通常包括从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额等。例如,一家企业当月不含税销售额为100万元,适用税率为13%,则销项税额为100×13% = 13万元。当月购进货物取得增值税专用发票,注明的进项税额为8万元,那么该企业当月应缴纳的增值税为13-8 = 5万元。

其次是简易计税方法。小规模纳税人以及一般纳税人的特定应税行为适用简易计税方法。应纳税额计算公式为:应纳税额 = 销售额×征收率。这里销售额的确定与一般计税方法类似,也是不含税销售额。征收率一般为3%或5%等。比如,某小规模企业当月取得含税销售额51.5万元,征收率为3%,先将含税销售额换算为不含税销售额,即51.5÷(1 + 3%) = 50万元,然后计算应纳税额为50×3% = 1.5万元。

在实际计算企业增值税时,还需要注意一些特殊情况,如视同销售行为、进项税额转出等,这些都可能影响增值税的计算结果。同时,不同行业的税率和征收率也可能存在差异,企业需要根据自身实际情况准确计算增值税。

企业增值税怎么算的(0)

法律依据:

《中华人民共和国增值税暂行条例》 第二条

增值税税率:

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。

(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物。